मानसून का रौद्र रूप! चीन से लेकर नेपाल तक बाढ़ का खतरा बरकरार
चीन में हुए हिमस्खलन के बाद नेपाल के भोटेकोसी और त्रिशूली में बाढ़ का कहर
काठमांडू। हिमस्खलन के बाद चीन की तरफ से नदी के अवरुद्ध स्थान पर बना ताल अभी पूरी तरह से नहीं खुला है। इसके कारण नेपाल के भोटेकोसी और त्रिशूली नदी क्षेत्र में बाढ़ का खतरा अभी भी बना हुआ है।
बाढ़ संबंधी सूचना जारी करते हुए नेपाल बाढ़ सूचना तथा राष्ट्रीय विपद् जोखिम न्यूनीकरण तथा व्यवस्थापन प्राधिकरण ने बुधवार दोपहर 1:35 बजे जारी सूचना में लोगों से अगली सूचना जारी होने तक भोटेकोसी और त्रिशूली नदियों से दूर सुरक्षित स्थानों पर रहने का आग्रह किया है। सूचना में कहा गया है कि नदी के अवरुद्ध स्थान पर पानी के बहाव में संभावित बदलाव के कारण निचले तटीय क्षेत्रों में जोखिम अभी कायम है। इसलिए नदी के आसपास स्थित बस्तियों में रहने वाले लोगों से उच्च सतर्कता बरतने की अपील की गई है।
ये खबर भी पढ़े : चीन रवाना हुए NSA अजीत डोभाल, वांग यी के साथ 25वें दौर की सीमा वार्ता में होंगे शामिलइस बीच, चीन की ओर हिमस्खलन के बाद आई बाढ़ ने नेपाल के रसुवा, नुवाकोट और धादिङ जिलों में व्यापक क्षति पहुंचाई है। नदी में अचानक पानी का बहाव बढ़ने की आशंका को देखते हुए संबंधित क्षेत्र के लोगों को लगातार सतर्क रहने और प्रशासन की आधिकारिक सूचनाओं का पालन करने को कहा गया है।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
हर्षित साहू पिछले करीब दो वर्षों से ‘तरुणमित्र’ से जुड़े हुए हैं और बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत हैं। वह लखनऊ में आधारित हैं और समाचार लेखन के माध्यम से समसामयिक, सामाजिक एवं स्थानीय मुद्दों से जुड़ी खबरें लिखते हैं।
