सुनसरी हिंसाः नेपाल सरकार और मृतकों के परिजनों के बीच सात बिंदुओं पर समझौता
दोनों मृतकों को शहीद घोषित करने की प्रक्रिया होगी शुरू
काठमांडू। नेपाल के सुनसरी के कप्तानगंज में पुलिस गोलीबारी में दो युवकों की मौत के मामले में सरकार और मृतकों के परिजनों के बीच गुरुवार देररात सात सूत्री समझौता हुआ है। इस अवसर पर गृहमंत्री सुदन गुरुङ तथा मृतक ओमप्रकाश मेहता और जयप्रकाश मेहता के परिजन मौजूद रहे।
देवानगंज गांउपालिका के अध्यक्ष बेचन प्रसाद मेहता के अनुसार, समझौते पर गृहमंत्री सुदन गुरुङ, ओमप्रकाश मेहता के पिता कृष्णदेव मेहता और जयप्रकाश मेहता के पिता नरेश मेहता ने हस्ताक्षर किए।
गौरतलब है कि कप्तानगंज में पुलिस फायरिंग के दौरान ओमप्रकाश मेहता और जयप्रकाश मेहता की मौत हो गई थी समझौते के अनुसार नेपाल सरकार दोनों मृतकों को शहीद घोषित करने की प्रक्रिया तत्काल शुरू करेगी।
ये खबर भी पढ़े : अमेरिका-ईरान युद्ध: होर्मुज जलडमरूमध्य में तेल टैंकरों में लगी आग, समुद्री तनाव चरम परप्रत्येक पीड़ित परिवार को 10 लाख नेपाली रुपये की राहत सहायता प्रदान करेगी। सरकार ने घटना की निष्पक्ष कराने का आश्वासन दिया है। समझौते में यह भी तय हुआ है कि देवानगंज गांउपालिका स्थित मदरसे की कानूनी स्थिति की तत्काल जांच शुरू की जाएगी।
वहां रह रहे दोषियों को कानून के दायरे में लाने की प्रतिबद्धता जताई गई है। साथ ही, दोनों शोकाकुल परिवारों के एक-एक योग्य सदस्य को सरकारी रोजगार का अवसर उपलब्ध कराया जाएगा।
समझौते के एक अन्य बिंदु के तहत स्थानीय सरकार के समन्वय से इस क्षेत्र में उपयुक्त स्थान पर मृतकों की स्मृति में स्मारक पार्क का निर्माण किया जाएगा।
सरकार और परिजनों के बीच समझौता होने के बाद दोनों मृतकों का अंतिम संस्कार आज दोपहर 2 बजे किए जाने का कार्यक्रम तय किया गया है।
लेखक के बारे में
माही खान एक उभरती हुई कंटेंट राइटर हैं और वर्तमान में ‘तरुणमित्र’ से जुड़कर डिजिटल प्लेटफॉर्म के लिए समाचार अपडेट का कार्य कर रही हैं। वह खबरों की प्रस्तुति पर विशेष ध्यान देती हैं और मीडिया क्षेत्र में सीखते हुए अपने लेखन कौशल को लगातार विकसित कर रही हैं।
