संघर्ष विराम के बाद भी दगती रहीं मिसाइलें
ईरान ने ट्रंप की नहीं सुनी, फिर दागी मिसाइल
तेहरान के मिसाइल हमले में चार की मौत
- इजराइल के कई शहरों में लगातार बज रहे सायरन
- ईरान ने इजराइल से युद्ध विराम की पुष्टि की
- इजराइल ने कहा- ईरान ने युद्ध विराम तोड़ा, माकूल जवाब दिया जाएगा
वाशिंगटन/तेहरान/तेल अवीव। इजराइल के साथ युद्ध में उलझे ईरान ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की एक नहीं सुनी। इजराइल ने कहा है कि ईरान ने आज युद्ध विराम का उल्लंघन किया है। रक्षामंत्री इजराइल काट्स ने कहा कि इसका ईरान को जोरदार जवाब दिया जाएगा। उन्होंने इजराइल डिफेंस फोर्सेज (आईडीएफ) को तेहरान को जोरदार जवाब देने का निर्देश दिया है। द टाइम्स ऑफ इजराइल अखबार के अनुसार आईडीएफ ने कहा कि वह युद्ध विराम के उल्लंघन का बलपूर्वक जवाब देगा। आईडीएफ के अनुसार रक्षामंत्री के निर्देश मिलते ही इजराइल के सैन्य अधिकारी और जनरल स्टाफ के प्रमुख इयाल जमीर ने स्थिति का आकलन किया है। बताया गया है कि ईरान के बीर्शेबा में आवासीय इमारत पर पहले हुए मिसाइल हमले में चार लोगों की मौत हो गई है।
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि इजराइल और ईरान ने शत्रुता समाप्त करने के लिए मंगलवार की समय-सीमा समाप्त होने के बाद हमले करके युद्ध विराम की शर्तों का उल्लंघन किया है। हेग में नाटो शिखर सम्मेलन के लिए रवाना होने से पहले व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बातचीत में ट्रंप ने लगातार हो रहे हमलों पर निराशा व्यक्त की। ट्रंप ने कहा, “उन्होंने इसका उल्लंघन किया, लेकिन इजरायल ने भी इसका उल्लंघन किया। मैं इजरायल से खुश नहीं हूं।" अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने सोशल माडिया पर एक पोस्ट में कहा- "इज़राइल! उन बमों को मत गिराओ। अगर तुम ऐसा करते हो, तो यह एक बड़ा उल्लंघन होगा, अपने पायलटों को तुरंत घर ले आओ!"
बीरशेबा: इजरायल और ईरान के बीच अस्थायी तौर पर मंगलवार को घोषित संघर्ष विराम उस समय खटाई में पड़ता नजर आया जब तेल अवीव ने दावा किया कि एक दूसरे के खिलाफ हमले नहीं करने को लेकर बनी सहमति के दो घंटे बाद उसके हवाई क्षेत्र में मिसाइलें दागी गई हैं और वह जवाबी कार्रवाई करेगा। ईरान की सेना ने इजराइल पर मिसाइल दागने से इनकार किया। लेकिन सरकारी मीडिया की खबर के मुताबिक, मध्यरात्रि में उत्तरी इजरायल में धमाकों की आवाजें गूंज उठीं और सायरन बजने लगे। इससे पहले, इजरायल और ईरान दोनों ने अपने 12 दिवसीय युद्ध को समाप्त करने के लिए संघर्ष विराम योजना को स्वीकार कर लिया था।
इजरायल के रक्षा मंत्री इसराइल काट्ज़ ने मिसाइल हमलों को संघर्षविराम का उल्लंघन बताया और इजरायल की सेना को ‘‘तेहरान पर हमला करने और शासन के लक्ष्यों और आतंकवादी बुनियादी ढांचे को नष्ट करने के लिए गहन अभियान’’ फिर से शुरू करने का निर्देश दिया। ईरान के विदेशमंत्री अब्बास अरागची ने सुबह 4:30 बजे सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि समझौता प्रभावी हो चुका है। उन्होंने कहा कि ईरानी सेना आखिरी मिनट तक लड़ी। इजराइली सेना ने कहा कि ईरान ने मंगलवार सुबह तीन बार मिसाइलें दागीं। देश की आपातकालीन सेवा ने कहा कि ईरान के मिसाइल हमले में कम से कम चार लोग मारे गए।
उधर, ट्रंप का यह बयान कतर में अल उदीद एयर बेस पर ईरान के हमले के कुछ घंटों बाद आया। अल उदीद एयर बेस मध्य पूर्व में सबसे बड़ा अमेरिकी सैन्य प्रतिष्ठान है। लगभग 10,000 अमेरिकी सैनिक अल उदीद में तैनात हैं। यह एयर बेस अमेरिकी सेंट्रल कमांड के क्षेत्रीय मुख्यालय के रूप में कार्य करता है। अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने कहा कि युद्ध समाप्त हो गया है और अब शांति प्रक्रिया को फिर से शुरू करने का अवसर है।
राष्ट्रपति ट्रंप ने सोशल मीडिया पर लिखा, इजराइल और ईरान के बीच इस बात पर पूरी तरह से सहमति बन गई है कि पूर्ण और समग्र युद्धविराम होगा।' इस बीच तीन राजनयिकों ने पहचान न उजागर करने की शर्त पर कहा कि कतर के शीर्ष अधिकारियों ने ईरान को अमेरिकी युद्धविराम प्रस्ताव पर सहमत होने के लिए राजी किया। उन्हें बताया गया कि इजराइल ने भी इस पर हस्ताक्षर कर दिए हैं।
टिप्पणियां