क्या अपने लोकप्रिय देसी मिठाई गुलगुला का स्वाद चखा है? 

Published By Subhash Pandey
On
Subhash Pandey Picture

गेहूं के आटे और गुड़  के गुलगुले:क्या अपने उत्तर प्रदेश और बिहार की लोकप्रिय देसी मिठाई गुलगुला का स्वाद चखा है? गेहूं के आटे और गुड़ से बने गुलगुला स्वाद में बेहद लाजवाब लगता है। बाहर से हल्के क्रिस्पी और अंदर से नरम-फूले हुए गुलगुले बच्चों से लेकर बड़ों तक सभी को पसंद आते हैं। खास बात यह है कि इन्हें घर पर बहुत कम सामग्री में आसानी से तैयार किया जा सकता है। भारत के सबसे लोकप्रिय डिजिटल कुकिंग प्लेटफॉर्म Kabita's Kitchen की कविता सिंह बता रही हैं  इसकी आसान रेसिपी।


गुलगुले बनाने के लिए सामग्री
गेहूं का आटा - 2 कप, गुड़ - 3/4 कप, सौंफ - 1 बड़ा चम्मच, इलायची - 1/2 छोटा चम्मच, बेकिंग सोडा - 2 चुटकी, तलने के लिए कुकिंग ऑयल

वेदांत सिंह ने सफलतापूर्वक पूरा किया हम्पटा पास ट्रेक, प्रमाण पत्र से हुए सम्मानित ये खबर भी पढ़े : वेदांत सिंह ने सफलतापूर्वक पूरा किया हम्पटा पास ट्रेक, प्रमाण पत्र से हुए सम्मानित

 

कैसे बनाएं गुलगुले
पहला स्टेप: गेहूं के आटे का गुलगुला बनाने के लिए सबसे पहले 3/4 कप गुड़ लें और उसे कड़ाही में रखकर गैस ऑन करें और अच्छी तरह से मेल्ट करें।

दूसरा स्टेप: जब गुड़ मेल्ट हो जाए तब उसमें आधा कप पानी डालें और एक बार फिर से अच्छी तरह से चलाएं। जब हल्का गाढ़ा हो जाए तब गैस बंद कर दें।

तीसरा स्टेप: अब, एक बड़ी थाली में 2 कप गेहूं का आटा निकालें और उसमें गुड़ का पानी डालें। इस बात का ध्यान रखें की गुड़ का पानी ठंडा होना चाहिए। अब इसे रब कर के अच्छी तरह से आटा में मिक्स करें। बैटर बनाने के लिए इस बता का ध्यान रखें कि एक बार में ही पानी न डालें। इसमें पानी थोड़ा थोड़ा डालना है

चौथा स्टेप: इसमें थोड़ा थोड़ा पानी डालें। बता दें इसका बैटर इडली या डोसा के बैटर की तरह होना चाहिए। जब बैटर एकदम स्मूथ बन जाए तब इसमें सौंफ और इलायची का पाउडर डालकर मिलाएं। यह एकदम फुले फुले बने इसलिए इसमें अब सोडा डालें। सोडा डालने के बाद इस बैटर को पंद्रह से बीस मिनट तक ढककर रख दें।

पांचवां स्टेप: अब एक कड़ाही में तेल डालें और जब वह एकदम गर्म हो जाए तब उसमें थोड़ा थोड़ा बैटर डालें और उसे अच्छी तरह से मीडियम आंच पर डीप फ्राई करें। आपका गुलगुला बनकर तैयार है। इसे गर्म गर्म सर्व करें।

लेखक के बारे में

Subhash Pandey Picture

सुभाष पांडेय एक सीनियर और अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया क्षेत्र में 32 वर्षों का समृद्ध अनुभव है। अपने लंबे करियर के दौरान उन्होंने समाचार लेखन, संपादन और रिपोर्टिंग के विभिन्न आयामों में कार्य करते हुए पत्रकारिता को मजबूत दिशा दी है।

नवीनतम

 रणबीर कपूर की फिल्म का फैंस को है सबसे ज्यादा इंतजार

किंग और रामायण: साल 2026 का सेकंड हाफ अब शुरू हो चुका है, यानी आधा साल बीत भी गया है।...
मनोरंजन 
 रणबीर कपूर की फिल्म का फैंस को है सबसे ज्यादा इंतजार

जुगाड़ तो मैंने खूब देखा मगर ऐसा नहीं देखा

जुगाड़  : आज के समय में ऐसे लोग बहुत ही कम मिलेंगे जो यह कहें कि वो सोशल मीडिया पर...
विचार मित्र 
जुगाड़ तो मैंने खूब देखा मगर ऐसा नहीं देखा

भारत के खिलाफ पहले टी20 के लिए इंग्लैंड ने प्लेइंग XI का ऐलान 

इंग्लैंड भारत  :इंग्लैंड ने भारत के खिलाफ होने वाले पहले टी20 मैच के लिए प्लेइंग XI का ऐलान किया है।...
खेल 
भारत के खिलाफ पहले टी20 के लिए इंग्लैंड ने प्लेइंग XI का ऐलान 

पीएम मोदी ने ईरान के राष्ट्रपति से फोन पर की बात

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज ईरान के राष्ट्रपति डॉ. मसूद पेजेशकियन से फोन पर बातचीत की। बातचीत के...
राष्ट्रीय 
पीएम मोदी ने ईरान के राष्ट्रपति से फोन पर की बात

हेल्दी किडनी और लिवर के लिए इन चीजों का करें सेवन

लिवर और किडनी :आपके शरीर में लिवर और किडनी दो ऐसे अंग हैं जो दिन रात बिना रुके आपको ज़िंदा...
लाइफस्टाइल 
हेल्दी किडनी और लिवर के लिए इन चीजों का करें सेवन

उत्तर प्रदेश

पहाड़ों से पहली बार पहुंचे काशी, बाबा विश्वनाथ के दरबार में छलक पड़े ग्रामीणों के जज्बात

मिशन शक्ति 5.0 के तहत चंदौली पुलिस की पहल, 50 ग्रामीणों को कराया वाराणसी के प्रमुख धार्मिक स्थलों और आधुनिक...
राज्य  उत्तर प्रदेश 
पहाड़ों से पहली बार पहुंचे काशी, बाबा विश्वनाथ के दरबार में छलक पड़े ग्रामीणों के जज्बात

पॉवर कॉरपोरेशन पर भ्रामक सूचना भेजने का आरोप, संघर्ष समिति ने जताई नाराज़गी

लखनऊ। विद्युत कर्मचारी संयुक्त संघर्ष समिति, उत्तर प्रदेश ने ऊर्जा निगमों के शीर्ष प्रबंधन पर बिजली कर्मचारियों एवं अत्यल्प मानदेय...
उत्तर प्रदेश 
पॉवर कॉरपोरेशन पर भ्रामक सूचना भेजने का आरोप, संघर्ष समिति ने जताई नाराज़गी

भारतीय रेलवे ने बिहार में यात्री और माल ढुलाई की क्षमता बढ़ाने के लिए 499 करोड़ रुपये की मानसी-सहरसा दोहरीकरण परियोजना को मंजूरी दी

44 किलोमीटर से अधिक लंबी दोहरीकरण परियोजना से यातायात में भीड़ कम होगी, लाइन की क्षमता बढ़ेगी और गेहूं, मक्का,...
उत्तर प्रदेश 
भारतीय रेलवे ने बिहार में यात्री और माल ढुलाई की क्षमता बढ़ाने के लिए 499 करोड़ रुपये की मानसी-सहरसा दोहरीकरण परियोजना को मंजूरी दी