भाकियू ने किसान समस्याओं को लेकर चलाया जनजागरण अभियान

संगठन विस्तार के साथ कर्जमाफी, गन्ने का भाव और समय पर भुगतान की उठी मांग

Published By Shishir Patel
On
Shishir Patel Picture

संभल। भारतीय किसान यूनियन (बीआरएसएस) भारत राष्ट्रीय सेवक संघ की ओर से रविवार को चौधरी सराय, संभल में जनजागरण अभियान के तहत बैठक आयोजित की गई। बैठक चौधरी ऋषिपाल सिंह के नेतृत्व में हुई। अध्यक्षता सेवक सैनी ने की, जबकि संचालन युवा जिला मीडिया प्रभारी निर्देश कुमार ने किया। बैठक में संगठन को गांव-गांव तक मजबूत करने और किसानों की समस्याओं को प्रमुखता से उठाने की रणनीति पर चर्चा की गई।

बैठक को संबोधित करते हुए भाकियू के जिला अध्यक्ष संभल कामेंद्र चौधरी ने कहा कि किसान लगातार बढ़ती कृषि लागत के बीच खेती करने को मजबूर हैं। खाद-बीज, डीजल, बिजली और मजदूरी की कीमतों में बढ़ोतरी से खेती का खर्च लगातार बढ़ रहा है, जबकि किसानों को उनकी फसलों का उचित और लाभकारी मूल्य नहीं मिल पा रहा है। उन्होंने कहा कि किसानों की आर्थिक स्थिति को देखते हुए सरकार को उनकी समस्याओं के स्थायी समाधान की दिशा में ठोस कदम उठाने चाहिए।

एआई से बढ़ रहा समाज कल्याण विभाग  ये खबर भी पढ़े : एआई से बढ़ रहा समाज कल्याण विभाग 

गन्ना किसानों की समस्याओं का समाधान जरूरी

कामेंद्र चौधरी ने गन्ना किसानों की समस्याओं का मुद्दा भी उठाया। उन्होंने कहा कि किसानों को उनकी मेहनत के अनुरूप गन्ने का मूल्य मिलना चाहिए। संगठन की ओर से गन्ने का भाव 600 रुपये प्रति क्विंटल किए जाने और किसानों को गन्ने का भुगतान समय से कराने की मांग रखी गई।

उन्होंने कहा कि किसान को फसल तैयार करने से लेकर उसे बाजार तक पहुंचाने में लगातार बढ़ती लागत का सामना करना पड़ता है। ऐसे में यदि फसल का लाभकारी मूल्य नहीं मिलेगा तो खेती से जुड़ा आर्थिक संकट और गहरा सकता है।

किसान-मजदूर कर्जमाफी की मांग

भाकियू पदाधिकारियों ने किसान और मजदूरों के कर्ज माफ किए जाने की मांग भी उठाई। जिला अध्यक्ष ने कहा कि किसान और मजदूर दोनों देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ हैं। आर्थिक संकट से जूझ रहे परिवारों को राहत देने के लिए सरकार को कर्जमाफी सहित अन्य ठोस कदम उठाने चाहिए।

उन्होंने कहा कि किसानों की समस्याओं को केवल तत्काल राहत तक सीमित रखने के बजाय उनके स्थायी समाधान की जरूरत है। संगठन गांव से लेकर जिला स्तर तक किसानों की आवाज को मजबूती से उठाने का काम करेगा।

बिजली और सिंचाई व्यवस्था में सुधार की मांग

बैठक में किसानों की प्रमुख समस्याओं पर चर्चा करते हुए बिजली और सिंचाई व्यवस्था में सुधार की मांग की गई। पदाधिकारियों ने कहा कि खेती के लिए पर्याप्त और सुचारु बिजली तथा सिंचाई की व्यवस्था बेहद जरूरी है। इसके अलावा फसलों के लाभकारी मूल्य और समय पर भुगतान को लेकर भी संगठन अपनी मांग आगे बढ़ाएगा।

संगठन की ओर से किसानों की प्रमुख मांगों में किसान-मजदूर कर्जमाफी, गन्ने का 600 रुपये प्रति क्विंटल भाव, गन्ने का समय से भुगतान, फसलों का लाभकारी मूल्य तथा बिजली और सिंचाई व्यवस्था में सुधार को शामिल किया गया।

गांव-गांव संपर्क अभियान पर जोर

युवा जिला मीडिया प्रभारी निर्देश कुमार ने कार्यकर्ताओं से गांव-गांव जाकर किसानों से संपर्क करने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि कार्यकर्ता किसानों की समस्याओं को नजदीक से समझें और उन्हें संगठन तक पहुंचाएं, ताकि संबंधित मुद्दों को उचित स्तर पर उठाया जा सके।

बैठक में संगठन के विस्तार के साथ जनजागरण अभियान को भी गति देने का निर्णय लिया गया। पदाधिकारियों ने कार्यकर्ताओं से किसानों की समस्याओं को प्राथमिकता के आधार पर उठाने और संगठन को जमीनी स्तर पर मजबूत करने की अपील की।

बैठक में जिला अध्यक्ष संभल कामेंद्र चौधरी, जिला संगठन मंत्री चौ. ऋषिपाल सिंह, जिला महामंत्री (अल्पसंख्यक मोर्चा) इस्माइल खां, युवा जिला मीडिया प्रभारी निर्देश कुमार, जिला मंत्री (अल्पसंख्यक मोर्चा) सुफियान पाशा, तहसील संरक्षक सेवक सैनी, ब्लॉक मंत्री मनीराम गुर्जर, ब्लॉक प्रभारी नरेंद्र चौधरी, युवा ब्लॉक उपाध्यक्ष मो. हसन, वरिष्ठ कार्यकर्ता बिजेंद्र कुमार, सतपाल सिंह, मो. शारिक, सगीर अहमद, अंसार अली सहित अन्य कार्यकर्ता मौजूद रहे।

संबंधित खबरें

लेखक के बारे में

Shishir Patel Picture

पत्रकारिता में 17 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले शिशिर पटेल वर्तमान में ‘तरुणमित्र’ में पोर्टल इंचार्ज के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत ‘स्वतंत्र भारत’ से की और इसके बाद हिंदुस्तान तथा दैनिक जागरण जैसे प्रमुख समाचार पत्रों में ब्यूरो चीफ के रूप में काम किया। उत्तर प्रदेश में आधारित रहते हुए उन्हें समाचार संचालन, संपादन और डिजिटल मैनेजमेंट का व्यापक अनुभव है।

नवीनतम

भाकियू ने किसान समस्याओं को लेकर चलाया जनजागरण अभियान

संभल। भारतीय किसान यूनियन (बीआरएसएस) भारत राष्ट्रीय सेवक संघ की ओर से रविवार को चौधरी सराय, संभल में जनजागरण अभियान...
राज्य  उत्तर प्रदेश 
भाकियू ने किसान समस्याओं को लेकर चलाया जनजागरण अभियान

भागलपुर: बाढ़ के पानी में बचाने की कोशिश बनी काल, पांच की मौत

भागलपुर। गंगा के लगातार बढ़ते जलस्तर के कारण भागलपुर जिले में बाढ़ की स्थिति बेहद भयावह हो चुकी है। गुरुवार...
राष्ट्रीय  बिहार 
भागलपुर: बाढ़ के पानी में बचाने की कोशिश बनी काल, पांच की मौत

जेल में बंदियों और कर्मचारियों में झगड़ा, छह के खिलाफ केस दर्ज

सिरसा। सिरसा जिला जेल में बंदियों और कर्मचारियों के बीच झगड़ा हो गया। कहासुनी और धक्का-मुक्की के बीच एक कर्मचारी...
हरियाणा 
जेल में बंदियों और कर्मचारियों में झगड़ा, छह के खिलाफ केस दर्ज

बालाघाट में 30 बच्चों की मौत, स्वास्थ्य मंत्री के इस्तीफे की मांग

रांची। प्रदेश आदिवासी कांग्रेस ने लोकभवन के पास नागा बाबा खटाल के समक्ष गुरुवार को बालाघाट में 30 आदिवासी बच्चों...
झारखंड 
बालाघाट में 30 बच्चों की मौत, स्वास्थ्य मंत्री के इस्तीफे की मांग

घाटशिला हादसे में पिता-पुत्री की मौत, सड़क पर आक्रोश

पूर्वी सिंहभूम। घाटशिला के अमाइनगर पुलिया के पास सड़क हादसे में पांच वर्षीय बच्ची और उसके पिता की मौत के...
झारखंड 
घाटशिला हादसे में पिता-पुत्री की मौत, सड़क पर आक्रोश

उत्तर प्रदेश

भाकियू ने किसान समस्याओं को लेकर चलाया जनजागरण अभियान

संभल। भारतीय किसान यूनियन (बीआरएसएस) भारत राष्ट्रीय सेवक संघ की ओर से रविवार को चौधरी सराय, संभल में जनजागरण अभियान...
राज्य  उत्तर प्रदेश 
भाकियू ने किसान समस्याओं को लेकर चलाया जनजागरण अभियान

पीएम ई-विद्या डिजिटल प्लेटफॉर्म पर जोर 

लखनऊ। प्रदेश सरकार शिक्षा में तकनीक के इस्तेमाल को  विस्तार दे रही है। इसी क्रम में पीएम ई-विद्या डिजिटल प्लेटफॉर्म...
राज्य  उत्तर प्रदेश 
पीएम ई-विद्या डिजिटल प्लेटफॉर्म पर जोर 

दिव्या गोस्वामी मामले में FIR दर्ज 

लखनऊ। राजधानी के इंटीग्रल यूनिवर्सिटी के सामने स्थित अखंड आर्यवर्त आर्य त्रिदंडी महासभा के कार्यालय में दिव्या गोस्वामी मामले को...
उत्तर प्रदेश 
दिव्या गोस्वामी मामले में FIR दर्ज 

लम्बित प्रकरण पर सार्थक निर्णय की सौगात दे सरकार:वीपी मिश्र

लखनऊ। कोविड काल में नगर प्रतिकार भत्ता, सहित कई भत्तों को रोक देने तथा महंगाई भत्ते की चार किस्ते बहाल...
उत्तर प्रदेश 
लम्बित प्रकरण पर सार्थक निर्णय की सौगात दे सरकार:वीपी मिश्र