शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार में मामूली बढ़त
गिरावट के बाद सेंसेक्स और निफ्टी ने की रिकवरी
नई दिल्ली। घरेलू शेयर बाजार में आज शुरुआती कारोबार के दौरान उतार-चढ़ाव के बीच बढ़त की स्थिति नजर आ रही है। आज के कारोबार की शुरुआत मामूली गिरावट के साथ हुई थी। बाजार खुलते ही बिकवाली के दबाव की वजह से शेयर बाजार की कमजोरी और बढ़ गई। हालांकि थोड़ी ही देर बाद खरीदारी का सपोर्ट मिल जाने के कारण सेंसेक्स और निफ्टी दोनों सूचकांकों ने रिकवरी करके हरे निशान में अपनी जगह बना ली। सुबह 10 बजे तक का कारोबार होने के बाद सेंसेक्स 0.08 प्रतिशत और निफ्टी 0.12 प्रतिशत की बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे।
10 बजे तक का कारोबार होने के बाद स्टॉक मार्केट के दिग्गज शेयरों में से इंडसइंड बैंक, टाइटन कंपनी, आयशर मोटर्स, महिंद्रा एंड महिंद्रा और ट्रेंट लिमिटेड के शेयर 4.21 प्रतिशत से लेकर 1.79 प्रतिशत की मजबूती के साथ कारोबार कर रहे थे। दूसरी ओर अदानी पोर्ट्स, टीसीएस, टेक महिंद्रा, अदानी एंटरप्राइजेज और नेस्ले के शेयर 2.40 प्रतिशत से लेकर 1.28 प्रतिशत की गिरावट के साथ कारोबार करते हुए नजर आ रहे थे।
अभी तक के कारोबार में स्टॉक मार्केट में 2,396 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हो रही थी। इनमें से 974 शेयर मुनाफा कमा कर हरे निशान में कारोबार कर रहे थे, जबकि 1,422 शेयर नुकसान उठा कर लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। इसी तरह सेंसेक्स में शामिल 30 शेयरों में से 15 शेयर लिवाली के सपोर्ट से हरे निशान में बने हुए थे। दूसरी ओर 15 शेयर बिकवाली के दबाव में लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। जबकि निफ्टी में शामिल 50 शेयरों में से 18 शेयर हरे निशान में और 32 शेयर लाल निशान में कारोबार करते नजर आ रहे थे।
बीएसई का सेंसेक्स आज 40.72 अंक फिसल कर 81,403.94 अंक के स्तर पर खुला। कारोबार की शुरुआत होते ही बिकवाली के दबाव की वजह से ये सूचकांक गिर कर 81,191.04 अंक तक पहुंच गया। पहले 5 मिनट के कारोबार के बाद ही बाजार में खरीदारी का जोर बन गया, जिसकी वजह से ये सूचकांक रिकवर करके हरे निशान में 81,583.94 अंक के स्तर तक पहुंचने में सफल रहा। हालांकि इसके बाद एक बार फिर बिकवाली का दबाव बनता हुआ नजर आया, जिसकी वजह से इस सूचकांक की बढ़त कम होने लगी। बाजार में लगातार जारी खरीद बिक्री के बीच सुबह 10 बजे तक का कारोबार होने के बाद सेंसेक्स 63.84 अंक की मजबूती के साथ 81,508.50 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।
सेंसेक्स की तरह ही एनएसई के निफ्टी ने आज 8.80 अंक की सांकेतिक गिरावट के साथ 24,803.25 अंक के स्तर से कारोबार की शुरुआत की। बाजार खुलते ही बिकवाली शुरू हो जाने के कारण ये सूचकांक लुढ़क कर 24,738.10 अंक के स्तर तक गिर गया। इसके बाद थोड़ी देर बाद ही खरीदारी शुरू हो जाने के कारण इस सूचकांक ने हरे निशान में अपनी जगह बना ली। लगातार हो रही खरीदारी के सपोर्ट से ये सूचकांक उछल कर 24,863.10 अंक के स्तर तक पहुंचा। हालांकि इसके बाद एक बार फिर बिकवाली शुरू हो जाने के कारण इस सूचकांक की चाल धीमी पड़ने लगी। बाजार में लगातार जारी लिवाली और बिकवाली के बीच सुबह 10 बजे तक का कारोबार होने के बाद निफ्टी 31 अंक की मजबूती के साथ 24,843.05 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था। इसके पहले पिछले कारोबारी दिन बुधवार को सेंसेक्स 138.64 अंक यानी 0.17 प्रतिशत की कमजोरी के साथ 81,444.66 अंक के स्तर पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी ने 41.35 अंक यानी 0.17 प्रतिशत की गिरावट के साथ 24,812.05 अंक के स्तर पर बुधवार के कारोबार का अंत किया था।
टिप्पणियां