अभिजीत दीपके की चेतावनी: “पीछे नहीं हटेंगे, अगले शनिवार फिर जुटेंगे”
नई दिल्ली। दिल्ली के जंतर-मंतर पर शनिवार को कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) का एक बड़ा प्रदर्शन आयोजित किया गया। इस प्रदर्शन का नेतृत्व पार्टी के संस्थापक अभिजीत दीपके ने किया। अमेरिका से लौटकर सीधे आंदोलन में शामिल हुए दीपके ने छात्रों, अभिभावकों और युवाओं से अपील की कि आंदोलन पूरी तरह शांतिपूर्ण और अनुशासित रखा जाए।
प्रदर्शन का मुख्य उद्देश्य केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा दिलाना था। दीपके ने कहा कि मंत्री शाम पांच बजे तक इस्तीफा दें, अन्यथा आंदोलन जारी रहेगा। उन्होंने चेतावनी दी कि अगले शनिवार प्रदर्शन फिर आयोजित किया जाएगा और हर शहर में आवाज उठाई जाएगी।
ये खबर भी पढ़े : बड़ा मंगल पर लखनऊ में रहेगा विशेष ट्रैफिक डायवर्जन, इन मार्गों पर जाने से पहले जान लें व्यवस्थाप्रदर्शन में शामिल लोग और मुद्दे
प्रदर्शन में बड़ी संख्या में स्कूल और कॉलेज के छात्र, युवा पेशेवर, अभिभावक और सामाजिक कार्यकर्ता शामिल हुए। कई प्रदर्शनकारियों ने कॉकरोच मास्क पहनकर और हाथों में फूल लेकर पहुंचकर आंदोलन की शांतिपूर्ण प्रकृति का संदेश दिया। प्रदर्शनकारियों ने NEET 2026 पेपर लीक, CBSE के ऑन-स्क्रीन मार्किंग सिस्टम में कथित गड़बड़ियां और अन्य भर्ती परीक्षाओं में अनियमितताओं को लेकर शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग की। छात्रों पर बढ़ते मानसिक दबाव और हाल ही में हुए छात्र आत्महत्या के मामलों को भी आंदोलन का प्रमुख मुद्दा बनाया गया।
सामाजिक कार्यकर्ताओं का समर्थन
लद्दाख के प्रसिद्ध सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक ने भी जंतर-मंतर में प्रदर्शन में शामिल होकर समर्थन दिया। उन्होंने कहा कि उनका मुद्दा केवल NEET या CBSE तक सीमित नहीं है, बल्कि देश की शिक्षा व्यवस्था के व्यापक सुधार से जुड़ा है। वांगचुक ने चेतावनी दी कि अगर अभिजीत दीपके को गिरफ्तार किया गया तो वह छह सप्ताह का उपवास करेंगे।
डिजिटल शिक्षा और प्रशासनिक चिंताएं
प्रदर्शन में छात्रों और अभिभावकों ने शिक्षा के तेजी से हो रहे डिजिटलीकरण पर भी चिंता जताई। उनका कहना था कि बिना तैयारी और प्रशिक्षण के डिजिटल प्रणाली लागू करने से गड़बड़ियां बढ़ रही हैं। CJP ने यह भी आरोप लगाया कि कुछ लोग संवैधानिक और शांतिपूर्ण प्रदर्शन को भड़काने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने प्रशासन से ऐसे लोगों की पहचान कर तत्काल गिरफ्तारी की मांग की।
पुलिस और अनुमति
दिल्ली पुलिस ने CJP को जंतर-मंतर पर प्रदर्शन करने की अनुमति दी। अतिरिक्त उपायुक्त पुलिस कार्यालय की ओर से कहा गया कि प्रदर्शन सुबह 10 बजे से शाम 5 बजे तक आयोजित किया जा सकता है। पुलिस ने यह भी स्पष्ट किया कि प्रदर्शन सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों और तय नियमों के तहत आयोजित होगा।
अभिजीत दीपके के मुख्य बयानों से कुछ अंश
“सोशल मीडिया पोस्ट हटाई जा सकती हैं, लेकिन हमें खत्म नहीं किया जा सकता।”
“एक महीने से हम शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग कर रहे हैं। सरकार कार्रवाई करने की बजाय अकाउंट हैक और पोस्ट डिलीट कराने में लगी है।” “देश का छात्र और युवा नहीं बिका है। यह लड़ाई लंबी है और हम पीछे हटने वाले नहीं हैं।” “मैं इस आंदोलन के लिए अपनी आजादी कुर्बान करने को भी तैयार था।” दीपके ने समर्थकों से अपील की कि वे किताब और तिरंगा लेकर आएं और पुलिसकर्मियों को सम्मान के तौर पर फूल दें। उन्होंने आंदोलन को पूरी तरह शांतिपूर्ण और लोकतांत्रिक बनाए रखने की बात दोहराई।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
पत्रकारिता में 17 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले शिशिर पटेल वर्तमान में ‘तरुणमित्र’ में पोर्टल इंचार्ज के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत ‘स्वतंत्र भारत’ से की और इसके बाद हिंदुस्तान तथा दैनिक जागरण जैसे प्रमुख समाचार पत्रों में ब्यूरो चीफ के रूप में काम किया। उत्तर प्रदेश में आधारित रहते हुए उन्हें समाचार संचालन, संपादन और डिजिटल मैनेजमेंट का व्यापक अनुभव है।
