पाकिस्तान अपने रक्षा बजट में कर डाली इतने प्रतिशत की बढ़ोतरी

पाकिस्तान अपने रक्षा बजट में कर डाली इतने प्रतिशत की बढ़ोतरी

इस्लामाबाद: भारत के साथ तनावपूर्ण संबंधों के बीच पाकिस्तान ने रक्षा बजट में 20% की बढ़ोतरी की है। गौरतलब है कि भारत की ओर से चलाए गए ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान बौखलाया हुआ है। ऐसे में उसका रक्षा बजट में बढ़ोतरी करना ये दर्शाता है कि वह भारत की ताकत को भलीभांति जान गया है और अब उसे लगता है कि भारत के सामने टिके रहने के लिए उसे रक्षा बजट बढ़ाने की जरूरत है। 

पाकिस्तान ने कितने रुपए आवंटित किए 
पाकिस्तान ने मंगलवार को अपने रक्षा बजट में 20 फीसदी की वृद्धि की और वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 2,550 बिलियन पाकिस्तानी रुपए (9 अरब अमेरिकी डॉलर) आवंटित किए। वित्त मंत्री मुहम्मद औरंगजेब ने नेशनल असेंबली में वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 17,573 बिलियन पाकिस्तानी रुपए का संघीय बजट पेश किया। उन्होंने नेशनल असेंबली में वित्त विधेयक के रूप में बजट दस्तावेज भी पेश किया। अपने भाषण में, मंत्री ने कहा कि सरकार ने देश की रक्षा के लिए 2,550 बिलियन पाकिस्तानी रुपए आवंटित करने का फैसला किया है। 

उन्होंने रक्षा खर्च के बारे में कोई और जानकारी नहीं दी क्योंकि परंपरागत रूप से रक्षा बजट पर संसद द्वारा चर्चा नहीं की जाती है। पिछले साल, सरकार ने रक्षा के लिए 2,122 बिलियन पाकिस्तानी रुपये आवंटित किए थे, जो वित्त वर्ष 2023-24 के लिए बजट किए गए 1,804 बिलियन पाकिस्तानी रुपये से 14.98 प्रतिशत की वृद्धि को दर्शाता है। पाक मंत्री ने हालही में पाकिस्तान-भारत संघर्ष का उल्लेख करते हुए कहा, 'यह बजट ऐसे ऐतिहासिक समय में पेश किया जा रहा है जब राष्ट्र ने एकता और दृढ़ संकल्प दिखाया है।'

पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ा था तनाव 
गौरतलब है कि 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ गया था और 7 मई को भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकवादियों के बुनियादी ढांचे पर सटीक हमले किए थे।

बता दें कि भारत और पाकिस्तान की तरफ से चार दिनों तक चली जमीनी दुश्मनी 10 मई को दोनों पक्षों के सैन्य अभियानों के महानिदेशकों के बीच वार्ता के बाद खत्म हो गई थी। सरकार ने कर्ज चुकाने के लिए 8,207 बिलियन रुपये आवंटित किए हैं, जो सबसे बड़ा खर्च है।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

अहमदाबाद विमान हादसा, 241 की मौत, 81 से अधिक शव बरामद, प्रधानमंत्री मोदी आज कर सकते हैं दौरा अहमदाबाद विमान हादसा, 241 की मौत, 81 से अधिक शव बरामद, प्रधानमंत्री मोदी आज कर सकते हैं दौरा
अहमदाबाद। गुजरात के अहमदाबाद में कल दोपहर बाद हुए हृदय विदारक विमान हादसे में 241 लोगों के मारे जाने की...
मध्‍य प्रदेश में 15-16 जून को भारी बारिश की चेतावनी, मानसून देगा दस्‍तक, आज 12 जिलों में लू का अलर्ट#Draft: Add Your Title
आज पीएमएफएमई योजना अंतर्गत एक दिवसीय कार्यशाला 
करिश्मा कपूर के पूर्व पति संजय कपूर का निधन, पोलो खेलते समय आया हार्ट अटैक
नगरीय क्षेत्रों में हरित क्षेत्र बढ़ाने के लिये कार्यशाला आज
डब्ल्यूटीसी फाइनल 2025 में जीत को लेकर आत्मविश्वास से भरा है दक्षिण अफ्रीका
डब्ल्यूटीसी फाइनल में गेंदबाज़ों का दबदबा, टेस्ट क्रिकेट के लिए बेहतरीन विज्ञापन: पैट कमिंस