बोर्ड परीक्षा 2026 का परिणाम घोषित, हाईस्कूल में 92.10 और इंटर में 85.11 फीसदी छात्र सफल

Published By Mahi Khan
On
Mahi Khan Picture

रामनगर (नैनीताल)। उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा परिषद् (यूबीएसई) ने वर्ष 2026 के हाईस्कूल एवं इण्टरमीडिएट परीक्षाओं के परिणाम घोषित कर दिए हैं। हाईस्कूल में 92.10% और इंटर में 85.11% छात्र सफल रहे।

मेधावी सूची में अक्षत गोपाल ने 98.20% अंक इंटर की गीतिका पंत और सुशीला मेंहदीरत्ता ने 98.00% अंक के साथ संयुक्त रूप से पहला स्थान प्राप्त किया है।

परिषद् के सभापति डॉ. मुकुल कुमार सती ने शनिवार को कैबिनेट मंत्री की उपस्थिति में परिणाम जारी किए। इस वर्ष दोनों स्तरों पर परीक्षाफल में वृद्धि दर्ज की गई है और छात्राओं ने बेहतर प्रदर्शन किया है।

हाईस्कूल परीक्षा में 1,12,266 परीक्षार्थी पंजीकृत थे, जिनमें से 1,08,983 ने परीक्षा दी और 1,00,373 सफल घोषित हुए। कुल परीक्षाफल 92.10% रहा, जो पिछले वर्ष की तुलना में 1.33% अधिक है।

  भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन आज उत्तराखंड प्रवास के दूसरे दिन संगठनात्मक बैठकों में हिस्सा लेंगे ये खबर भी पढ़े :  भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन आज उत्तराखंड प्रवास के दूसरे दिन संगठनात्मक बैठकों में हिस्सा लेंगे

बालकों का उत्तीर्ण प्रतिशत 88.03% जबकि बालिकाओं का 96.07% रहा। संस्थागत परीक्षार्थियों का परिणाम 92.47% और व्यक्तिगत परीक्षार्थियों का 65.05% दर्ज किया गया।

हाईस्कूल मेधावी सूची में एम.पी. हिन्दू इण्टर कॉलेज, रामनगर (नैनीताल) के अक्षत गोपाल ने 98.20 प्रतिशत (491/500) अंक प्राप्त कर प्रदेश में प्रथम स्थान हासिल किया।

पर्यावरण दिवस पर स्वामी चिदानन्द ने दिया संदेश-“स्वच्छता बाहर, स्वच्छता भीतर” ये खबर भी पढ़े : पर्यावरण दिवस पर स्वामी चिदानन्द ने दिया संदेश-“स्वच्छता बाहर, स्वच्छता भीतर”

द्वितीय स्थान पर एस.वी.एम. इण्टर कॉलेज, चिन्यालीसौड़ (उत्तरकाशी) के इशांत कोठारी और जी.बी. पंत राजकीय इण्टर कॉलेज, खैरना (नैनीताल) की भूमिका ने 98.00 प्रतिशत (490/500) अंक के साथ संयुक्त रूप से स्थान प्राप्त किया।

 बीएलओ घर-घर जाकर मतदाताओं को एसआईआर गणना फार्म बांटेंगे ये खबर भी पढ़े :  बीएलओ घर-घर जाकर मतदाताओं को एसआईआर गणना फार्म बांटेंगे

भूमिका ने बालिकाओं की श्रेष्ठता सूची में भी सर्वोच्च स्थान हासिल किया। तृतीय स्थान विवेकानंद वी.एम. इण्टर कॉलेज, मण्डलसेरा (बागेश्वर) के योगेश जोशी ने 97.80 प्रतिशत (489/500) अंक प्राप्त कर हासिल किया। बागेश्वर जनपद 96.98% परिणाम के साथ प्रदेश में शीर्ष पर रहा।

इण्टरमीडिएट परीक्षा में 1,02,986 परीक्षार्थी पंजीकृत थे, जिनमें से 1,00,452 परीक्षा में शामिल हुए और 85,499 सफल हुए। कुल परीक्षाफल 85.11% रहा, जो पिछले वर्ष से 1.88% अधिक है।

बालकों का उत्तीर्ण प्रतिशत 81.93% और बालिकाओं का 88.09% दर्ज किया गया। संस्थागत परीक्षार्थियों का परिणाम 85.93% और व्यक्तिगत परीक्षार्थियों का 61.48% रहा।

आंकड़ों के अनुसार कुल 7,935 परीक्षार्थियों ने 75 प्रतिशत से अधिक अंक प्राप्त कर ‘सम्मान सहित’ श्रेणी में सफलता हासिल की, जो कुल उत्तीर्ण छात्रों का 7.28 प्रतिशत है।

प्रथम श्रेणी में 30,734 छात्र-छात्राएं (28.20%) उत्तीर्ण हुए, जबकि सर्वाधिक 46,708 परीक्षार्थी (42.86%) द्वितीय श्रेणी में सफल घोषित किए गए। तृतीय श्रेणी में 14,986 परीक्षार्थी (13.75%) उत्तीर्ण हुए।

इसके अतिरिक्त, प्रदेश की संयुक्त श्रेष्ठता सूची (टॉप 25) में 207 विद्यार्थियों ने स्थान बनाकर अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया है।

इंटरमीडिएट टॉपर्स: गीतिका पंत और सुशीला मेंहदीरत्ता संयुक्त रूप से प्रथम: उत्तराखंड बोर्ड इण्टरमीडिएट परीक्षा 2026 की संयुक्त श्रेष्ठता सूची में इस वर्ष छात्राओं का दबदबा देखने को मिला।

सरस्वती शिशु मंदिर इण्टर कॉलेज, बागेश्वर की गीतिका पंत और मंजूराम अमर इण्टर कॉलेज, भूरारानी (ऊधमसिंह नगर) की सुशीला मेंहदीरत्ता ने 98. प्रतिशत (490/500) अंक प्राप्त कर संयुक्त रूप से प्रदेश में प्रथम स्थान हासिल किया।

द्वितीय स्थान पर सरस्वती विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज, आवास विकास ऋषिकेश (देहरादून) के आर्यन रहे, जिन्होंने 97.80 प्रतिशत (489/500) अंक प्राप्त किए। वहीं, तृतीय स्थान सरस्वती विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज, मायापुर (हरिद्वार) की वंशिका ने 97 प्रतिशत (485/500) अंक के साथ प्राप्त किया। बागेश्वर जनपद ने 94.81% परिणाम के साथ यहां भी पहला स्थान हासिल किया

हाईस्कूल सुधार परीक्षा (2024) में 68.67% और इण्टरमीडिएट सुधार परीक्षा (2025) में 66.27% परीक्षार्थी सफल घोषित किए गए। उत्तराखंड बोर्ड परीक्षा 2026 के परिणामों में सफलता दर में बढ़ोतरी और छात्राओं के बेहतर प्रदर्शन ने शिक्षा के क्षेत्र में सकारात्मक संकेत दिए हैं। प्रदेश में बागेश्वर जनपद का शीर्ष स्थान उल्लेखनीय रहा है।

 

संबंधित खबरें

लेखक के बारे में

Mahi Khan Picture

माही खान एक उभरती हुई कंटेंट राइटर हैं और वर्तमान में ‘तरुणमित्र’ से जुड़कर डिजिटल प्लेटफॉर्म के लिए समाचार अपडेट का कार्य कर रही हैं। वह खबरों की प्रस्तुति पर विशेष ध्यान देती हैं और मीडिया क्षेत्र में सीखते हुए अपने लेखन कौशल को लगातार विकसित कर रही हैं।

नवीनतम

मौसम 11 जून: दिल्ली-यूपी-बिहार में आंधी-तूफान बारिश, तपते राजस्थान को बारिश की बौछार

नई दिल्ली। गर्मी की वजह से लोगों को बुरा हाल है। दिल्ली में अधिकतम तापमान 42-44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच...
राष्ट्रीय 
मौसम 11 जून: दिल्ली-यूपी-बिहार में आंधी-तूफान बारिश, तपते राजस्थान को बारिश की बौछार

बिना रिचार्ज चलेगा इंटरनेट? हर कोने में पहुंचेगा पब्लिक Wi-Fi, Amazon का मेगा प्लान

नई दिल्ली। फोन पर इंटरनेट चलाने के लिए मोबाइल रिचार्ज ना कराना पड़े और हाई-स्पीड पब्लिक Wi-FI से बिना रुकावट...
टेक-मित्र 
बिना रिचार्ज चलेगा इंटरनेट? हर कोने में पहुंचेगा पब्लिक Wi-Fi, Amazon का मेगा प्लान

'है जवानी तो इश्क होना है'फिल्म का नया गाना 'पड़ोसन' रिलीज हो गया

मुंबई।'है जवानी तो इश्क होना है' फिल्म का नया गाना 'पड़ोसन' रिलीज हो चुका है। इसमें जिमी शेरगिल और...
मनोरंजन 
'है जवानी तो इश्क होना है'फिल्म का नया गाना 'पड़ोसन' रिलीज हो गया

सीएम रेखा गुप्ता ने फिल्म 'भारत भाग्य विधाता'को रिलीज से पहले ही किया टैक्स फ्री 

नई दिल्ली। कंगना रनौत की फिल्म 'भारत भाग्य विधाता' की स्पेशल स्क्रीनिंग दिल्ली में रखी गई, जिसमें सीएम रेखा गुप्ता...
मनोरंजन 
सीएम रेखा गुप्ता ने फिल्म 'भारत भाग्य विधाता'को रिलीज से पहले ही किया टैक्स फ्री 

उत्तर प्रदेश

यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा सकुशल संपन्न, अंतिम दिन 75.94 प्रतिशत अभ्यर्थी हुए शामिल

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में 32,679 सिपाही नागरिक पुलिस एवं समकक्ष पदों पर सीधी भर्ती के लिए आयोजित तीन दिवसीय लिखित...
राज्य  उत्तर प्रदेश 
यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा सकुशल संपन्न, अंतिम दिन 75.94 प्रतिशत अभ्यर्थी हुए शामिल

डीजीपी राजीव कृष्ण ने आईपीएस प्रशिक्षु अधिकारियों को दिए सफल पुलिसिंग के मंत्र, बोले- "आप नौकरी नहीं, सेवा में हैं"

लखनऊ। उत्तर प्रदेश पुलिस मुख्यालय में बुधवार को भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) के 77वें रेगुलर रिक्रूटमेंट (2023-24 बैच) के यूपी...
राज्य  उत्तर प्रदेश 
डीजीपी राजीव कृष्ण ने आईपीएस प्रशिक्षु अधिकारियों को दिए सफल पुलिसिंग के मंत्र, बोले- "आप नौकरी नहीं, सेवा में हैं"

एलडीए की सख्त कार्रवाई: कृष्णा नगर में अवैध निर्माण में सांठगांठ पर सुपरवाइजर निलंबित

लखनऊ। एलडीए वीसी प्रथमेश कुमार ने बुधवार को अवैध निर्माण के एक मामले में बड़ी कार्रवाई करते हुए एक सुपरवाइजर...
उत्तर प्रदेश 
एलडीए की सख्त कार्रवाई: कृष्णा नगर में अवैध निर्माण में सांठगांठ पर सुपरवाइजर निलंबित