जम्मू-कश्मीर प्रशासन ने साफ किया है कि कोई भी श्रद्धालु तय तारीख से पहले अमरनाथ यात्रा नहीं कर सकेगा। सभी यात्रियों से अपने निर्धारित स्लॉट के अनुसार ही यात्रा करने की अपील की गई है।
प्रशासन ने बताया कि यह फैसला सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों और श्रद्धालुओं की सुरक्षा को ध्यान में रखकर लिया गया है। रोजाना तय संख्या में ही यात्रियों को आगे बढ़ने की अनुमति दी जाएगी।
श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए बैंक शाखाओं और ऑनलाइन माध्यम से पहले ही एडवांस रजिस्ट्रेशन की व्यवस्था की गई है। यात्रा पर जाने से पहले रजिस्ट्रेशन अनिवार्य है।
प्रशासन ने भरोसा दिलाया है कि हर पंजीकृत श्रद्धालु को यात्रा का मौका मिलेगा। हालांकि, यह तय प्रक्रिया और प्रतिदिन उपलब्ध क्षमता के अनुसार ही संभव होगा।
इस वर्ष अमरनाथ यात्रा 3 जुलाई से शुरू होकर 28 अगस्त तक चलेगी। प्रशासन ने श्रद्धालुओं से नियमों का पालन करने और निर्धारित तारीख पर ही यात्रा करने की अपील की है।
Next Story