CBSE के री-इवैल्यूएशन और वेरिफिकेशन पोर्टल पर डिनायल ऑफ सर्विस (DoS) साइबर अटैक की कोशिश की गई। हमलावरों ने पोर्टल को बाधित करने का प्रयास किया, लेकिन तकनीकी टीम ने समय रहते स्थिति को संभाल लिया।
CBSE के अनुसार पोर्टल पर लगभग 3.8 मिलियन डेटा पैकेट भेजकर सिस्टम को धीमा करने की कोशिश की गई। लगातार निगरानी के कारण सुरक्षा टीम ने तुरंत आवश्यक कदम उठाए और सेवाएं प्रभावित नहीं हुईं।
साइबर हमले के बावजूद पोर्टल सामान्य रूप से काम करता रहा। हजारों छात्रों ने बिना किसी बड़ी समस्या के अपनी उत्तर पुस्तिकाओं की जांच और पुनर्मूल्यांकन के लिए आवेदन किया।
बोर्ड के मुताबिक रात तक 56,000 से अधिक आवेदन वेरिफिकेशन और री-इवैल्यूएशन के लिए प्राप्त हो चुके थे। बड़ी संख्या में छात्र अपने अंकों और मूल्यांकन की दोबारा जांच करवाना चाहते हैं।
CBSE ने छात्रों को स्कैन की गई उत्तर पुस्तिकाएं उपलब्ध कराई हैं। यदि किसी कॉपी का पेज गायब हो, अतिरिक्त शीट शामिल न हो, स्कैन स्पष्ट न हो या गलत प्रश्नपत्र सेट के आधार पर मूल्यांकन हुआ हो, तो छात्र शिकायत दर्ज करा सकते हैं।
Next Story