कोलकाता के सौ से अधिक मतदान केंद्रों में बिजली नहीं, आयोग ने दिए इंतजाम के निर्देश

Published By Tarunmitra
On
Tarunmitra Picture

कोलकाता। पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 से पहले राजधानी कोलकाता के सौ से अधिक मतदान केंद्रों में बिजली नहीं होने का मामला सामने आने से चुनाव आयोग के अधिकारी हैरान रह गए हैं। आयोग ने सभी संबंधित अधिकारियों को तत्काल व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है, ताकि मतदान प्रक्रिया प्रभावित न हो।

आयोग ने स्पष्ट किया है कि प्रत्येक बूथ पर मतदान के दौरान आधुनिक वेब कास्टिंग की व्यवस्था अनिवार्य है, लेकिन बिजली के अभाव में यह संभव नहीं हो पाएगा। इस स्थिति को देखते हुए जिला निर्वाचन अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि वे तुरंत बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करें। जहां स्थायी बिजली व्यवस्था संभव नहीं है, वहां जनरेटर की व्यवस्था करने को कहा गया है, ताकि वेब कास्टिंग पर कोई असर न पड़े।

आम तौर पर ग्रामीण क्षेत्रों के कई बूथों में बिजली की समस्या देखी जाती है, जिसके लिए आयोग पहले ही विशेष निर्देश दे चुका था। हालांकि, कोलकाता जैसे शहरी क्षेत्र में इस तरह की स्थिति सामने आना अप्रत्याशित माना जा रहा है। अधिकांश मतदान केंद्र स्कूलों में बनाए जाते हैं, जिससे इन संस्थानों के बुनियादी ढांचे को लेकर राज्य सरकार की भूमिका पर भी सवाल उठ रहे हैं। आयोग के एक अधिकारी ने बताया कि स्कूलों में बिजली कनेक्शन सुनिश्चित करना राज्य सरकार की जिम्मेदारी है, लेकिन आवश्यक सुधार नहीं किए जाने के कारण यह समस्या उत्पन्न हुई है।

सूत्रों के अनुसार, सबसे अधिक बिजलीविहीन बूथ कोलकाता बंदरगाह क्षेत्र में पाए गए हैं, जहां 50 से अधिक मतदान केंद्रों में बिजली नहीं है। इससे पहले इन केंद्रों पर मतदान कैसे संपन्न हुआ, इस पर भी सवाल खड़े हो रहे हैं। आयोग ने कहा है कि निर्बाध बिजली आपूर्ति के बिना वेब कास्टिंग संभव नहीं है। इसके अलावा, मतदान के दिन कई बूथ कक्षों में खिड़कियां और अतिरिक्त दरवाजे बंद कर दिए जाते हैं, जिससे अंदर अंधेरा हो जाता है। ऐसे में उचित रोशनी की व्यवस्था अनिवार्य है, अन्यथा मतदान प्रक्रिया बाधित हो सकती है।

आयोग ने यह भी निर्देश दिया है कि प्रत्येक मतदान केंद्र पर पेयजल और शौचालय की सुविधा सुनिश्चित की जाए। शिकायत है कि कई बूथों पर ये बुनियादी सुविधाएं भी उपलब्ध नहीं हैं। जिला निर्वाचन अधिकारियों को आगामी दिनों में सभी आवश्यक व्यवस्थाएं पूरी करने का आदेश दिया गया है।

राज्य में 23 और 29 अप्रैल को दो चरणों में मतदान होगा, जबकि मतगणना 4 मई को की जाएगी।

लेखक के बारे में

Tarunmitra Picture

‘तरुणमित्र’ श्रम ही आधार, सिर्फ खबरों से सरोकार। के तर्ज पर प्रकाशित होने वाला ऐसा समचाार पत्र है जो वर्ष 1978 में पूर्वी उत्तर प्रदेश के जौनपुर जैसे सुविधाविहीन शहर से स्व0 समूह सम्पादक कैलाशनाथ के श्रम के बदौलत प्रकाशित होकर आज पांच प्रदेश (उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और उत्तराखण्ड) तक अपनी पहुंच बना चुका है। 

नवीनतम

भाजपा नेता बिमलेश सिंह के निधन से पार्टी को बड़ा झटका, सरावगी दुखी

पटना। भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष संजय सरावगी ने भाजपा के वरिष्ठ नेता एवं जनसंघ काल के पार्टी के...
भाजपा नेता बिमलेश सिंह के निधन से पार्टी को बड़ा झटका, सरावगी दुखी

गौरव भाटिया के खिलाफ अपलोड किए गए पोस्ट हटाएं CJP : हाई काेर्ट

नई दिल्ली। दिल्ली उच्च न्यायालय ने काकरोच जनता पार्टी (सीजेपी) और उसके नेता अभिजीत दीपके, सौरभ दास और आशुतोष रांका...
राष्ट्रीय 
गौरव भाटिया के खिलाफ अपलोड किए गए पोस्ट हटाएं CJP : हाई काेर्ट

काठमांडू में गैस क्राइसिस..छात्रों ने बीच सड़क पर पकाया खाना

काठमांडू। काठमांडू में खाना पकाने वाली गैस (एलपीजी) की भारी कमी के विरोध में छात्रों ने अनोखा प्रदर्शन किया। माओवादी...
अंतर्राष्ट्रीय 
काठमांडू में गैस क्राइसिस..छात्रों ने बीच सड़क पर पकाया खाना

BRICS Summit से पहले दिल्ली में सुरक्षा कड़ी, 30 हजार जवान तैनात

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में 18वें BRICS शिखर सम्मेलन से पहले सुरक्षा व्यवस्था को बेहद कड़ा कर दिया गया है।...
राष्ट्रीय  दिल्ली 
BRICS Summit से पहले दिल्ली में सुरक्षा कड़ी, 30 हजार जवान तैनात

शिखर सम्मेलन पर सियासत गरमाई, कांग्रेस के बयान पर भाजपा का जवाब

नई दिल्ली। भारत में 12-13 सितंबर को होने वाले ब्रिक्स शिखर सम्मेलन को लेकर राजनीतिक बयानबाजी तेज हो गई है।...
राष्ट्रीय 
शिखर सम्मेलन पर सियासत गरमाई, कांग्रेस के बयान पर भाजपा का जवाब

उत्तर प्रदेश

गोविंद बल्लभ पंत को दी श्रद्धांजलि, सीएम योगी ने उनके यूपी विकास कार्यों को किया याद

पंडित गोविंद बल्लभ पंत की 139वीं जयंती पर मुख्यमंत्री योगी ने दी श्रद्धाजंलि, उनके योगदान को किया नमन लखनऊ। महान...
उत्तर प्रदेश 
गोविंद बल्लभ पंत को दी श्रद्धांजलि, सीएम योगी ने उनके यूपी विकास कार्यों को किया याद

अबू सलेम को सुप्रीम कोर्ट से झटका, रिहाई की मांग खारिज

नई दिल्ली । साल 1993 के मुंबई सिलसिलेवार बम धमाकों के आरोपी और गैंगस्टर अबू सलेम को सुप्रीम कोर्ट  से...
राज्य  उत्तर प्रदेश 
अबू सलेम को सुप्रीम कोर्ट से झटका, रिहाई की मांग खारिज

बाराबंकी में निजी अस्पतालों पर छापा, 3 अस्पताल सील, 6 को नोटिस

मनोज शर्मा, बाराबंकी संवाददाता
उत्तर प्रदेश 
बाराबंकी में निजी अस्पतालों पर छापा, 3 अस्पताल सील, 6 को नोटिस