लखनऊ आरटीओ कार्यालय में एक दिन लगेगा ‘जनता दरबार’

टीपीनगर में नवागत आरटीओ प्रशासन संजय कुमार तिवारी ने संभाला कार्यभार

लखनऊ आरटीओ कार्यालय में एक दिन लगेगा ‘जनता दरबार’

  • बोले, सप्ताह में एक दिन वो खुद कार्यालय में अधिकारियों संग जनता से होंगे रूबरू

लखनऊ। सीएम योगी ने लोकसभा चुनाव 2024 की समाप्ति के साथ ही यह आदेश दिया था कि अब मंडलों, जनपदों में भी वहां के अधिकारी जनता दरबार के तर्ज पर क्षेत्रीय जनता से मिले और उनके विभाग संबंधी शिकायतों व समस्याओं को त्वरित गति से निस्तारण करें। इसके पीछे सूबे के मुखिया का यही आशय था कि अब अधिकारीगण कार्यालयों से बाहर निकले और सीधे जनता से उनकी समस्याओं को लेकर वाद-संवाद करें ताकि सरकार की छवि बेहतर बनी रहे। अब कुछ इसी तर्ज पर अब जल्द ही राजधानी लखनऊ के टीपीनगर आरटीओ कार्यालय परिसर में जनता दरबार लगेगा, जिसमें आरटीओ अपने अधीनस्थ अधिकारियों व कर्मियों के साथ मौजूद रहेंगे और वहां पर कार्यालय आये हुए लोगों से सीधे तौर पर रूबरू होंगे।

गौर हो कि गुरुवार को नवागत आरटीओ प्रशासन संजय कुमार तिवारी ने टीपीनगर परिवहन कार्यालय में अपना कार्यभार संभाला। तरूणमित्र टीम से बातचीत में उन्होंने कहा कि यही पूर्णतया: कोशिश होगी कि हमारे कार्यालय से जुड़ी जनसुविधायें सुचारू रूप से चलें। आगे कहा कि डीएल वितरण को लेकर जो भी तकनीकी समस्यायें आ रही हैं, वो उनके संज्ञान में हैं और अपने उच्चाधिकारियों से इस बाबत विशेष चर्चा करेंगे। आगे कहा चंूकि उनका विभाग कहीं न कहीं राजस्व संकलन से भी जुड़ा है, तो ऐसे में लखनऊ संभाग में जो भी लखनऊ एआरटीओ परिवहन कार्यालय सहित उन्नाव, सीतापुर, लखीमपुर खीरी, रायबरेली, देवां रोड विस्तार पटल जो भी कार्यालय हैं, वहां के लिये यही निर्देश है कि टैक्स बकायेदारों की वसूली पर फोकस किया जाये।

बता दें कि श्री तिवारी इससे पूर्व लखनऊ कार्यालय में एआरटीओ प्रशासन, सीनियर एआरटीओ प्रवर्तन के अलावा पूर्व में रायबरेली और कानपुर परिवहन कार्यालयों में भी कार्यरत रहे हैं। वहीं आरटीओ व एआरटीओ कार्यालयों में अक्सर अनधिकृत या फिर अनजान लोगों के प्रवेश पर आरटीओ प्रशासन ने चेताते हुए कहा कि वो इसके तहत कभी भी औचक निरीक्षण कर सकते हैं, और फिर पकड़े जाने पर संबंधित के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जायेगी। कहा कि अब हमारे यहां सभी सेवायें ऑनलाइन हो चुकी हैं, तो ऐसे में कोई दिक्कत आती है तो आवेदक सीधे उनके पास आकर मिल सकता है।

री-रजिस्ट्रेशन अब आइएनसी सेंटर पर होगा: एआरटीओ

arto04
लखनऊ। इसी क्रम में दो दिन पूर्व टीपीनगर लखनऊ परिवहन कार्यालय में बतौर नये एआरटीओ प्रशासन आये प्रदीप कुुमार सिंह ने तरूणमित्र से बातचीत में कहा कि आरटीओ प्रशासन के निर्देश पर अब हमारे इस कार्यालय की व्यवस्थाओं में थोड़ा परिवर्तन किया जा रहा है। आगे कहा कि इसके तहत अब पुराने वाहनों का री-रजिस्ट्रेशन यार आरआर का कार्य इस कार्यालय से शिफ्ट करते हुए आईएनसी सेंटर पर किया जायेगा ताकि यहां पर अत्यधिक कार्य का दबाव कम हो।

वो इससे पूर्व में मथुरा परिवहन कार्यालय में एआरटीओ प्रशासन के पद पर कार्यरत थे। उन्होंने बताया कि अभी हमारे यहां तकरीबन सात नये बाबू स्थानांतरित होकर आ रहे हैं, तो ऐसे में विभिन्न काउंटरों पर भी दैनिक कार्य बेहतर ढंग से संचालित होगा ताकि किसी भी व्यक्ति को प्रक्रिया संबंधी कोई व्यवहारिक परेशानी न होने पाये। 

Tags: lucknow

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां