उच्च रक्तचाप स्वास्थ्य की प्रमुख चुनौती
18 करोड़ लोग उच्च रक्तचाप के साथ जी रहे जीवन
By Harshit
On
लखनऊ। उच्च रक्तचाप स्वास्थ्य की प्रमुख चुनौती है। उच्च रक्तचाप को खामोश हत्यारा कहा जाता है। यह बात फैकल्टी ऑफ योग एंड अल्टरनेटिव मेडिसिन के कोऑर्डिनेटर डॉ. अमरजीत यादव ने बतायी। डॉ. अमरजीत लखनऊ विश्वविद्यालय के फैकल्टी ऑफ योग एंड अल्टरनेटिव मेडिसिन योग विभाग में उच्च रक्तचाप का योगिक प्रबंधन पर आयोजित सेमिनार को सम्बोधित कर रहे थे। कार्यक्रम में मुख्य वक्ता डॉ. शिखा गुप्ता व प्रियांजलि पांडे रहीं।
उन्होंने बताया कि विश्व स्वास्थ्य संगठन की रिपोर्ट में यह अनुमान लगाया गया है कि विश्व में 30 से 79 वर्ष की आयु के लगभग एक तिहाई लोगों को उच्च रक्तचाप की समस्या है। भारत देश में लगभग 18 करोड़ लोग उच्च रक्तचाप के साथ जीवन जी रहे है। अगले 10 वर्षों में हृदय रोग से होने वाली पांच लाख मौतों को रोका जा सकता है। अगर पश्चिमोत्तानासन, सर्वांगासन, भुजंगासन, बालासन के साथ ही अनुलोम-विलोम तथा भ्रामरी प्राणायाम के अभ्यास किया जाए।
डॉ. शिखा गुप्ता ने कहा की उच्च रक्तचाप के प्रबंधन के लिए नेचुरोपैथी चिकित्सा अग्रणी भूमिका निभाती है। प्राकृतिक चिकित्सा इस विश्वास पर आधारित है कि मन का शरीर पर गहरा प्रभाव पड़ता है और यह बीमारी के साथ-साथ बीमारी के स्रोत को भी संबोधित करता है। प्राकृतिक चिकित्सा दर्शाती है कि दवा लेना ही एकमात्र विकल्प नहीं है और इसे अलग से काम नहीं करना चाहिए। इसके प्रबंधन लिए माथे की पट्टी, हॉट फुट बाथ, संतुलित आहार, उचित नींद लेना चाहिए।
प्रियांजलि पांडे ने अपने संबोधन में कहा कि हाई ब्लड प्रेशर या उच्च रक्तचाप एक गंभीर चिकित्सा स्थिति है। यह दिल को गंभीर नुकसान पहुंचा सकता है। दिल की विफलता (हार्ट फेलियर), सीने में दर्द हो सकता है। यह मस्तिष्क को रक्त और ऑक्सीजन की आपूर्ति करने वाली धमनियों को अवरुद्ध कर सकता है, जिससे स्ट्रोक हो सकता है। यह किडनी को भी नुकसान पहुंचा सकता है और किडनी फेलियर का कारण बन सकता है।
Tags: lucknow
About The Author
Related Posts
अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें
Latest News
आज का राशिफल 19 जनवरी 2025 : इन राशियों के लिए भाग्यशाली रहने वाला है आज का दिन
19 Jan 2025 04:43:03
मेष समाज में आपकी प्रतिष्ठा बढ़ने वाली है। किसी काम को लेकर पार्टनरशिप कर सकते हैं।जीवनसाथी से अपने मन
टिप्पणियां