नए फाइनेंशियल ईयर से सड़क पर वाहनों का सफर महंगा, बढ़ेगी टोल की दरें

 नए फाइनेंशियल ईयर से सड़क पर वाहनों का सफर महंगा, बढ़ेगी टोल की दरें

जयपुर । राजस्थान में नए फाइनेंशियल ईयर यानी एक अप्रैल से सड़क पर सफर महंगा होने जा रहा है। नेशनल हाईवे और स्टेट हाइवे पर टोल टैक्स बढ़ा दिया गया है। ऐसे में लोकसभा चुनाव से पहले जनता को बड़ा झटका लगा है। अनुबंध शर्तों के मुताबिक टोल दरों में 10 से 30 रुपए तक की वृद्धि की गई है। टोल टैक्स की नई दरें मध्य रात्रि से लागू होंगी। जयपुर से दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे पर सफर के साथ ही अन्य टोल प्लाजा पर भी गाड़ी से जाना महंगा हो जाएगा।

सरकार ने टैक्स में वृद्धि को मंजूरी दे दी है। अनुबंध शर्तों के मुताबिक टोल दरों में 10 से 30 रुपए तक वृद्धि की गई है। कार व जीप पर 10 रुपए, ट्रक-बस पर 20 रुपए, भारी वाहन पर 30 रुपए तक की वृद्धि की गई है। सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय से प्रस्ताव मंजूरी के बाद आज मध्यरात्रि 12 बजे से टोल की बढ़ी दर लागू होंगी। ऐसे में अब हाईवे से गुजरने वाले वाहनों को नई टोल दरों के मुताबिक टोल चुकाना होगा। राजस्थान में नेशनल हाईवे के कुल 95 टोल प्लाजा है। जिनमें से जयपुर-सीकर, मनोहरपुर-दौसा, जयपुर-दिल्ली, सालासर से नागौर, राजगढ़ से हरियाणा सीमा, जयपुर रिंग रोड सहित 30 से अधिक टोल प्लाजा पर मध्य रात्रि से रेट बढ़ जाएगी। इसके अलावा प्रदेश के 50 से ज्यादा टोल प्लाजा पर एक जुलाई और एक सितंबर से टोल की दर बढ़ेंगी।

प्रदेश के स्टेट हाईवे पर भी सफर करना महंगा हो जाएगा। इसको लेकर टोल प्रशासन ने टोल प्लाजा बूथों पर एक अप्रैल से लागू की जाने वाली टोल दरों की सूची भी चस्पां कर दी है। साथ ही मासिक पास की दरों में भी बढ़ोतरी होगी। जानकारी के मुताबिक स्टेट हाईवे पर सार्वजनिक निर्माण विभाग ने वाणिज्यिक कार की टोल दरों में 5 रुपए, भारी व ओवर साइज वाहनों की दरों में 5 रुपए तक की बढ़ोतरी की है। वाहनों के मासिक पास की दरों में 25 रुपए से लेकर 100 रुपए तक की राशि बढ़ाई गई है।

Tags:

About The Author

Tarunmitra Picture

‘तरुणमित्र’ श्रम ही आधार, सिर्फ खबरों से सरोकार। के तर्ज पर प्रकाशित होने वाला ऐसा समचाार पत्र है जो वर्ष 1978 में पूर्वी उत्तर प्रदेश के जौनपुर जैसे सुविधाविहीन शहर से स्व0 समूह सम्पादक कैलाशनाथ के श्रम के बदौलत प्रकाशित होकर आज पांच प्रदेश (उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और उत्तराखण्ड) तक अपनी पहुंच बना चुका है। 

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

डोनाल्ड ट्रंप का नया व्यापारिक हमला, फिलीपींस समेत 6 और देशों पर बढ़ाया टैरिफ डोनाल्ड ट्रंप का नया व्यापारिक हमला, फिलीपींस समेत 6 और देशों पर बढ़ाया टैरिफ
वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने फिलीपींस सहित छह और देशों पर भारी आयात शुल्क लगाने का ऐलान किया...
विद्युत उप केन्द्र एस एन फीडर पर विद्युत कर्मचारी सँयुक्त संघर्ष समिति ने निजी करण के विरोध में किया धरना प्रदर्शन
UP: यमुना एक्सप्रेसवे पर दर्दनाक हादसा, दो लोगों की माैत और पांच घायल
सरकार का दावा- इस साल 50 हजार नौकरियां मिलेंगी
राशिफल : 10 जुलाई, जोखिम से दूर रहना ही बुद्धिमानी
ट्रैक्टर पलटने से चालक सह मालिक की मौत
सड़क हादसे में युवक की मौत, गुस्साए लोगों ने किया सड़क जाम