सात मार्च से राजस्थान में फिर बढ़ेगा तापमान

  सात मार्च से राजस्थान में  फिर बढ़ेगा तापमान

जयपुर । राजस्थान में एक बार फिर से सर्दी बढ़ने की संभावना जताई गई है। उत्तरी भारत से चलने वाली ठंडी हवाओं का प्रभाव दिल्ली, हरियाणा, पंजाब सहित राजस्थान के कई हिस्सों में देखा जाएगा।

मौसम विज्ञान केन्द्र जयपुर के अनुसार, बीकानेर और जयपुर संभाग के जिलों में न्यूनतम तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट हो सकती है। हालांकि, 7-8 मार्च से राज्य में तापमान फिर से बढ़ने लगेगा और दिन के समय गर्मी तेज हो जाएगी। बीते 24 घंटों में राज्यभर में मौसम साफ रहा। गंगानगर, अलवर और माउंट आबू में दिन का अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस से नीचे दर्ज किया गया, जबकि चित्तौड़गढ़ में सबसे अधिक 34.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज हुआ। बाड़मेर में अधिकतम तापमान 34.6 डिग्री और डूंगरपुर में 34.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जयपुर, अजमेर, अलवर, उदयपुर और बीकानेर समेत अन्य शहरों में दिन के तापमान में 2-3 डिग्री की बढ़ोतरी हुई। जयपुर में अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विज्ञान केंद्र, जयपुर के अनुसार राज्य के अधिकतर भागों में हवा में नमी 19 से 59 प्रतिशत के बीच रही। एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 3 मार्च को गंगानगर, हनुमानगढ़ और आसपास के क्षेत्रों में बादलों की गर्जना के साथ हल्की बारिश हुई। अब आगामी एक सप्ताह तक राज्य के अधिकांश हिस्सों में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। आगामी 48 घंटों में तापमान में विशेष बदलाव की संभावना नहीं है। हालांकि, 4 मार्च से उत्तरी हवाओं के प्रभाव से न्यूनतम और अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट हो सकती है। 4-5 मार्च को बीकानेर संभाग और शेखावाटी क्षेत्र में न्यूनतम तापमान 8-10 डिग्री और अधिकतम तापमान 22-24 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। सात मार्च से अगले सप्ताह के दौरान न्यूनतम और अधिकतम तापमान में पुनः वृद्धि होगी, जिससे तापमान सामान्य से 1-2 डिग्री अधिक दर्ज हो सकता है।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

प्रेमी ने प्रेमिका की चाकुओं से गोदकर की हत्या ,फैली सनसनी प्रेमी ने प्रेमिका की चाकुओं से गोदकर की हत्या ,फैली सनसनी
उत्तर प्रदेश  : जौनपुर से एक महिला की हत्या का सनसनीखेज मामला सामने आया है. यहां सोमवार की रात महिला...
सर्राफा बाजार में नई ऊंचाई पर चांदी, सोने की घटी चमक
स्टॉक मार्केट में ग्लेन इंडस्ट्रीज की जोरदार एंट्री
शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार में मामूली तेजी, सेंसेक्स और निफ्टी उछले
ग्लोबल मार्केट से मिले-जुले संकेत, एशियाई बाजारों में तेजी का रुख
न्यूयॉर्क और पांच उपनगरों में तूफान से तबाही, न्यू जर्सी में आपातकाल
वीजा प्रक्रिया में देरी के कारण 5000 से अधिक भारतीय तीर्थयात्री काठमांडू में फंसे