चुकंदर से कैसे बनाएं हेयर कलर?

चुकंदर से कैसे बनाएं हेयर कलर?

चुकंदर : चुकंदर सेहत के लिए बहुत फायदेमंद होती है। लाल रंग की चुकंदर खाने से शरीर में खून बढ़ता है और आयरन की कमी दूर होती है। सिर्फ खाने ही नहीं बल्कि चुकंदर का उपयोग कई ब्यूटी प्रोडक्ट्स में भी किया जाता है। चुकंदर से लिप बाम, क्रीम और हेयर कलर तैयार होता है। बालों पर बाजार में मिलने वाले केमिकल वाले कलर लगाने से बेहतर है कि आप चुकंदर से बना नेचुरल हेयर कलर लगाएं। चुकंदर बालों के लिए फायदेमंद है। इससे बालों पर नेचुरल बरगंडी कलर आता है। चुकंदर से बालों को आसानी से कलर किया जा सकता है। चुकंदर में बीटालेन्स होता है जो बालों को नेचुरली रंगने का काम करता है। जानते हैं बालों पर चुकंदर कैसे लगाएं?

चुकंदर से कैसे बनाएं हेयर कलर?
1 बड़ा चुकंदर लें और उसे मिक्सी में ग्राइंड कर लें। चुकंदर का गाढ़ा पेस्ट जैसा बना लें और इसे किसी कटोरी में निकाल लें। अब इस पेस्ट में 1 स्पून नारियल तेल मिलाएं। इसे बालों पर किसी ब्रश की मदद से लगाएं। चुकंदर को हेयर पैक की तरह बालों पर लगाना है। इसे 2-3 घंटा लगाकर रखें और फि बालों को पानी से धो लें। 1 दिन के बाद शैंपू कर लें।

चुकंदर हेयर कलर मास्क 
चुकंदर को मास्क की तरह भी इस्तेमाल किया जा सकता है। इसके लिए दो चम्मच चुकंदर का रस लें और उसमें 1 चम्मच अदरक का रस और दो चम्मच ऑलिव ऑयल मिला लें। सारी चीजों को अच्छी तरह से मिलाकर फेंट लें। अब इसे बालों की जड़ों और पूरे बालों पर लगाएं। हल्के हाथ से थोड़ी मसाज करें और इस मास्क को 1-2 घंटा लगाकर रखें। समय पूरा होने के बाद सादा पानी से बालों को धो लें।

चुकंदर हेयर मास्क
चुकंदर को पानी से धो लें और छोटे टुकड़ों में काट लें। चुकंदर को मिक्सी में डालकर पीस लें और गाढ़ा पेस्ट बना लें। चुकंदर के पेस्ट को छानकर बाउल में निकाल लें और इसमें 1 चम्मच शहद मिला लें। इस पैक को बालों पर लगा लें और फिर 2-3 घंटे के बाद शैंपू कर लें। 

चुकंदर बालों को फायदा तो पहुंचाती है लेकिन कुछ लोगों को इससे एलर्जी भी हो सकती है। इसलिए पैच टेस्ट कर लें और तभी बालों पर लगाएं। 

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

नगीना सांसद चंद्रशेखर आजाद ने सीएम योगी को लिखा पत्र, ग्रामीण सफाईकर्मियों की मांगों को लेकर उठाई आवाज नगीना सांसद चंद्रशेखर आजाद ने सीएम योगी को लिखा पत्र, ग्रामीण सफाईकर्मियों की मांगों को लेकर उठाई आवाज
उत्तर प्रदेश की नगीना सांसद व आजाद समाज पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष चंद्रशेखर आजाद ने आज मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को...
जौनपुर लाइन बाजार थाना इलाके में रहने वाले बीटेक छात्र की करंट लगने से मौत
बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज को बम से उड़ाने की धमकी, पुलिस सतर्क
नागालैंड यूनिवर्सिटी के डीन पर सीबीआई का शिकंजा
हिमाचल के पंचायती राज मंत्री अनिरुद्ध सिंह करेंगे अंगदान
यूपी में संभव अभियान 5.0 का शुभारंभ
सांसद ने किया गुन्नौर, बिसौली का भ्रमण